Los 229

Schätzpreis:

20.000 € - 25.000 €

Zuschlagspreis:

20.000 €

Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
70 x 45 cm, R.
"Adam", 1949/1950. Öl auf Leinwand. In Farbstift unten rechts signiert.
Atelier des Künstlers.
Privatbesitz, Schleswig-Holstein.
Ausstellung
"HAP Grieshaber - Ein Lebenswerk - 1909-1981", Staatsgalerie Stuttgart, Galerie der Stadt Stuttgart, Württembergischer Kunstverein und Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Stuttgart und Hamburg 1984/1985, S. 107 (mit ganzseitiger Farbabbildung).